Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 54

Роутер-«оборотень»: российский маршрутизатор Rotek RX 22200

В обзоре будет рассмотрено, как настроить WiFi роутер Таттелеком, предлагаемый этим провайдером в качестве базового оборудования. На самом деле, данное устройство является роутером Sagem модели Fast 2804 v5.

Настройка подключения к провайдеру выполняется с использованием CD-диска, поставляемого Таттелекомом. Дополнительно мы рассмотрим, как поменять параметры сети Wi-Fi: имя сети, пароль и метод шифрования.

В принципе, настраивать роутер Таттелеком при подключении к этому провайдеру – может быть, не потребуется. Причины отсутствия доступа в Интернет могут быть очень простыми. И часто они связаны с неправильным подключением. Надо запомнить: компьютер к этому роутеру подключается только через второй порт LAN (Eth 2). Он выделен «желтым»:

112613_1309_1.pngСхема подключения роутера к ПК

При использовании технологии ADSL, телефонный шнур соединяют с портом ADSL (тут все просто). А вот если Интернет в квартиру идет по кабелю Ethernet, то разъем кабеля – устанавливают в порт Eth 1 (выделен «красным»). Приставку IPTV надо подключать к «черному» порту, притом, в обоих случаях.

Изучите инструкцию к роутеру. В ней сказано, что беспроводная сеть – по умолчанию настроена, но выключена. Включают ее кнопкой, расположенной на корпусе:

112613_1309_2.pngКнопка включения беспроводной сети

Сеть Wi-Fi работает и при отсутствии подключения. Имя данной сети и пароль на нее – должны быть отпечатаны на наклейке (используется режим шифрования WPA).

Настройка Интернет-подключения

Действия, выполняемые до настройки

Сначала нужно подключить роутер и настроить сетевую карту в компьютере.

Последовательность действий – следующая:

  • Порт LAN Eth 2 (выделенный «желтым») – соединяют с разъемом сетевой карты, используя патч-корд
  • К роутеру подключают кабель провайдера (используется порт Eth 1 либо разъем ADSL), питание роутера включать еще рано
  • Сетевую карту в компьютере – настраивают на «Авто» IP и DNS:

112613_1309_3.pngНастройка проводного соединения

  • Последний шаг – подключают питание роутера, отправляют ПК на перезагрузку

Если, выполнив все эти действия, открыть браузер и перейти к адресу 192.168.1.1, на экране появится следующая табличка:

Запрос авторизации

В качестве логина и пароля для настройки – по умолчанию идет слово admin. Но мы будем настраивать соединение с помощью диска.

Настройка соединения

Берем диск «Таттелеком», устанавливаем его в компьютер. Должна автоматически запуститься программа, в окне которой – выбираем «Мастер настройки».

Дальше, надо просто нажимать кнопку «Далее», и выполнять указанные мастером действия. Пользователь выбирает тип подключения (то есть, тип кабеля, ADSL или Ethernet), метод организации домашней сети (Router). Создавать резервное подключение EVDO-backup – не нужно.

На самом последнем этапе, программа требует сообщить логин и пароль абонента. Если это выполнить правильно, соединение – должно работать.

112613_1309_5.pngИндикаторы соединения

Обратите внимание на то, как ведут себя индикаторы:

  • Для подключения «ADSL» – лампочка DSL быстро мигает, затем, начинает гореть постоянно
  • Для подключения по Ethernet-кабелю – лампочка Internet в результате начнет гореть постоянно «зеленым» или мигать (при наличии трафика)

Дополнительно отметим, что соединение (если оно настроено правильно) – подключается за минуту.

Настройка сети Wi-Fi

Как включить беспроводную сеть

На корпусе роутера, как уже говорилось, есть кнопка включения сети Wi-Fi. Индикатор, расположенный прямо на ней, должен либо гореть «зеленым», либо мигать (в этих случаях, беспроводная сеть – работает).

112613_1309_6.pngКнопка включения Wi-Fi-сети

После подачи питания, сеть Wi-Fi может включиться через 1,5 минуты (не раньше). Должен гореть индикатор. Если он не горит – включите сеть кнопкой.

Как поменять параметры Wi-Fi

Выполните предварительные действия, как рассмотрено в главе «Настройка Интернет-подключения». В окне запроса авторизации – сообщите логин и пароль admin:

Запрос авторизации

Открыв в браузере интерфейс настройки, перейдите к вкладке «Настройка WLAN». Здесь можно менять имя сети:

112613_1309_8.pngНастройка WLAN

Проверьте, что установлена галочка «Включить беспроводную сеть». В завершение, нажимаем «Применить/Сохранить».

Для изменения значения пароля (или метода шифрования), надо перейти к вкладке «Безопасность» этого же раздела:

112613_1309_9.pngВкладка «Безопасность»

Здесь – выбираем требуемую сеть, задаем метод шифрования (WPA2-PSK или WPA-PSK), устанавливаем пароль. В качестве алгоритма шифрования – рекомендуется оставить «AES». В завершение, так же надо нажать «Применить/Сохранить». Удачного роутинга!

По настройке Wi-Fi – больше станет понятно из этого фильма:

Всем привет! Многие в письмах спрашивают – как настроить WiFi роутер «Таттелеком летай».В статье мы наконец-то рассмотрим этот вопрос. Провайдер предоставляет свои роутеры от компании Rotek — это две модели: RX-22200 и RX-11000. Но настраиваются они примерно одинокого, поэтому каких-то проблем возникнуть не должно.

Далее я приведу несколько глав, который по шагам будут рассказывать вам про конфигурацию интернета и вай-фай. Если у вас входе возникнут какие-то сложности, вылезет ошибка – то смело пишем в комментарии и я вам помогу. Также можете оставлять свои дополнения там же.

Содержание

Подключение и вход в Web-интерфейс

Давайте для начала его подключим, но прежде – познакомимся с портами и всем, что находится на задней панели. Первый вход – для блока питания, поэтому можете его сразу же подключить к розетке.

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

Далее идёт порты. Во вход WAN – сразу подключаем интернет кабель от провайдера. 1, 2 — это локальные порты для подключения компьютера или ноутбука. Для настройки будем использовать их. Просто возьмите свободный сетевой кабель и вставьте его в первый или во второй порт.

Если маршрутизатор уже включен, то уже можно приступать к настройкам. Но для начала нужно войти в Web-конфигуратор или «админку». Для этого откройте браузер и впишите: 192.168.1.1. Логин и пароль по умолчанию: admin и admin. Эти же данные есть на этикетке под корпусом.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если имя пользователя и пароль не подходит, то возможно им ранее кто-то пользовался. Стоит сбросить его до заводских настроек. Найдите дырочку с надписью «Reset» и зажмите её на 10 секунд.

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

Настройка интернета

  1. В главном меню находим раздел «Настройки». Далее выбираем «Мастер быстрой настройки»;

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

  1. Теперь нужно выбрать режим работы. Выбираем «Router»;

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

  1. Далее вводим логин и пароль, который должен быть в договоре от провайдера. Вводите внимательно, смотрите, чтобы был включен нужный язык и выключена клавиша «Caps Lock»;

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

  1. В самом конце вы должны увидеть надпись, что роутер успешно настроек. Нажимаем «Готово»;

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

Ручная настройка интернета

Переходим в раздел «Настройки», а далее кликаем «WAN». Там уже должен быть интерфейс «WAN1» с «PPPoE» подключением. Его можно изменить или добавить новый.

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

При добавлении ничего сложного нет, указываем тип «PPPoE», а тип сервиса «INTERNET». Не забываем ввести логин и пароль с договора и «Сохраняем настройки».

Настройка Wi-Fi

Сверху в меню есть две сети «Wi-Fi 2,4G» и «Wi-Fi 5G». Они разные, но связь из одной в другую происходит с помощью маршрутизатора. Вы можете настроить обе по аналогии или вообще какую-то отключить.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы не знаете в чем отличие частот 2,4 и 5 ГГц – то советую прочесть эту статью.

Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

Имя можно изменить сразу в первом разделе. Но вот пароль меняется в левом меню «Безопасность», а далее строка «Pre-Shared Key». Ещё очень полезная вещь, которая позволяет самому подобрать канал связи в разделе «Wi-Fi Радар». Это необходимо тогда, когда вокруг вас очень много точек доступа от соседей и каждый может сидеть на одном и том же канале. Что может влиять на связь и скорость интернета.

IPTV

Переходим по пути: «Настройки» – «WAN». В таблице должно быть подключение «WAN3 Bridge». Нажимаем на кнопку изменения или добавляем его, если его нет. При добавлении или изменении нужно посмотреть, чтобы тип соединения был как «IPoE», а тип сервиса «OTHER». В самом конце укажите, чтобы тип доступа WAN был как «Bridge». Также не забываем указать какой порт, будет выделен для IP TV – там ничего сложного нет, просто выделаем галочку для одного порта.

В этом обзоре будет рассмотрена настройка Wi-Fi роутера от провайдера Таттелеком, который он предлагает в качестве базового стандартного оборудования. Правду говоря, за основу роутера от Таттелеком взято устройство фирмы Sagem модели Fast 2804 v5. Настройка его осуществляется посредством использования CD-диска, который идет в комплекте. Дополнительно будет рассмотрено, как изменить параметры беспроводной сети вай-фай: названия сети, пароля и способов шифрования. В этом материале будет рассказано, что такое вай-фай роутер Таттелеком, как настроить Wi-Fi роутер Таттелеком и тариф летай вай-фай.

Настройка интернет-подключения

Первым делом после проведения интернета необходимо произвести его базовую настройку, а также настройку роутера. Эти действия чаще всего схожи, так как практически во всех случаях используется операционная система Windows, в которой все настройки от версии к версии имеют идентичный путь и графическое отображение.

1-Vneshnij-vid-routera-300x169.jpg

Действия, выполняемые до настройки

До основной настройки на стороне роутера и его веб-интерфейса конфигураций следует заняться конфигурированием сетевой карты персонального компьютера. Если она будет иметь неверные параметры, то все последующие манипуляции не принесут никакого результата. Более того, нужно правильно соединить роутер с ПК.

Последовательность действий — следующая

В первую очередь следует:

  • Порт LAN Ethernet 2 (желтый) соединить с сетевой картой посредством разъема, используя кабель патч-корд, то есть провод типа LAN-LAN;
  • К роутеру подключить главный кабель от провайдера (используется порт Ethernet 1 либо тип ADSL), включать роутер в сеть еще пока не нужно.

После этого выполняют настройку сетевой карты с помощью стандартных средств Windows. Для этого переходят в «Панель управления» — «Центр управления сетями и общим доступом» — «Изменение параметров адаптера». В этом окне производят поиск локального подключения и выбирают его свойства ПКМ. В окне Свойств выбирают параметр «Протокол интернета версии 4 (IPv4)» и ставят галочки напротив строк «Получать IP-адрес автоматически» и «Получать адрес DNS-сервера автоматически».

2-Komplektatsiya-marshrutizatora-Tattelekom--300x156.jpg

Важно! Рекомендуется установить автоматическое получение всех настроек для любого из доступных подключений во избежание ошибок.

После этого все настройки сохраняются и производится подключение к беспроводной сети. Ее название и пароль для доступа обычно указаны на нижней части прибора. Далее нужно перейти в веб-интерфейс. Входить в него можно по стандартному айпи 192.168.1.1 и ввести стандартные данные (admin).

Питание роутера включается путем вставки адаптера питания в розетку на 220 Вольт. Когда загорятся светодиоды на его корпусе, персональный компьютер перезагружают. Это означает, что в силу вступили изменения и роутер получал IP-адреса автоматически.

Если все было сделано правильно, то можно будет войти в веб-интерфейс настроек роутера с помощью IP-адреса 192.168.1.1, который нужно вставить или прописать в адресной строке любого браузера. Далее потребуется ввести данные для авторизации. В качестве логина и пароля — по умолчанию идет слово admin, но лучше всего настроить устройство через CD-диск. Также можно выполнить вход через wifi.tattelecom.ru.

Настройка соединения

Диск с мастером настройки необходимо вставить в оптический привод персонального компьютера. Сразу же после прогрузки откроется окно, в котором следует выбрать пункт «Мастер настройки».

Для выполнения всех действий нужно нажимать на соответствующую кнопку и выполнять указанные программой действия. Здесь выбирается тип подключения, метод организации домашней сети (Роутер). Создавать подключение резервного типа можно, но не нужно.

На заключительном этапе настройки программа требует сообщить логин и пароль абонента, которые можно взять из договора с провайдером. Эти же данные можно использовать, чтобы заходить в личный кабинет на официальном сайте Таттелеком и настраивать тарифный план. Если все действия выполнить правильно, то соединение должно появиться и доступ к интернету будет организован.

3-Okno-vhoda-v-veb-konfigurator-300x110.png

Индикаторы на роутере

Следует обратить внимание на то, как ведут себя индикаторы:

  • Если тип подключения «ADSL» — лампочка DSL быстро мигает, затем, начинает гореть постоянно;
  • Если подключение выполняется по Ethernet-кабелю, то лампочка подключения в результате начнет светиться постоянно «зеленым» или мигать (при наличии трафика).

Важно! Стоит отметить, что правильно настроенное подключение к провайдеру полностью появляется по истечению одной минуты.

Настройка сети Wi-Fi

Обзор и настройка модема D-Link Dir-320

Дальнейшие действия направлены на создание Wi-Fi сети и предполагают указание ее названия, ключа сети и метода шифрования. Беспроводная сеть нужна для организации подключения мобильных устройств и ноутбуков к интернету в пределах дома.

Как включить беспроводную сеть

На корпусе роутера, как уже было сказано ранее, есть кнопка включения беспроводной сети. Индикатор, который расположен прямо на ней, должен либо гореть «зеленым», либо мигать (во всех этих случаях беспроводная сеть будет работать).

После подачи питания, беспроводная сеть вай-фай может включиться через 90 секунд (не раньше). Должен гореть индикатор подключения. Если он не загорелся, то достаточно нажать кнопку, которая включает сеть.

Как поменять параметры Wi-Fi

Для начала нужно перейти в окно авторизации:

</ul>

  1. Открыть любой браузер;
  2. Вставить в поисковую строку адрес настроек 192.168.1.1;
  3. В окне запроса авторизации вписать логин и пароль admin.

После этого выполняется поиск вкладки WLAN, где можно поменять имя беспроводной сети. Перед этим нужно убедиться, что в настройках установлена галочка «Включить Wi-Fi сеть». Чтобы изменить пароль и шифрование, необходимо перейти во вкладку «Безопасность».

В этой вкладке следует выбрать нужную сеть и задать метод шифрования (WPA2-PSK или WPA-PSK), установить надежный пароль. Алгоритм шифрования рекомендуют ставить «AES». После всех этих действий нужно нажать «Применить» и «Сохранить».

Устройство видит Wi-Fi, но не подключается

В чем отличия между сетями 3G и 4G: особенности, преимущества и недостатки

Если беспроводные устройства находят сеть, но не могут к ней подключиться, следует проверить некоторые факторы:

  • Слишком большое расстояние от точки до устройства. Тут всё просто. Нужно переместиться ближе к источнику сигнала.
  • Роутер/ПК/телефон неисправны. Здесь всё сложнее. Без вмешательства специалиста не обойтись.
  • Превышено количество возможных подключений. У домашних роутеров обычно ограничение в 12 устройств. В торговых центрах, парках и других публичных точках, одновременно может быть подключено в среднем 100 устройств.

4-Opisanie-portom-marshrutizatora-300x185.png

Устройство не видит Wi-Fi

Генератор ников

Если устройство вообще не видит вай-фай сеть от роутера, то нужно проверить следующие моменты:

  • Не отсоединилась ли антенна маршрутизатора. Если это так, то радиус сигнала будет очень мал;
  • Поломку в самом маршрутизаторе или поломку в приемнике сигнала.
  • Не переустанавливалась ли «Виндовс» в недавнее время.

Если при подключении все сделано правильно, а устройство к сети Вай-Фай не подключается, нужно звонить в тех. поддержку Таттелекома: (843)118 18 11 или на короткий номер 118 18. Специалист выслушает проблему и дистанционно продиагностирует устройство, если это потребуется.

5-Okno-nastroek-300x153.jpg

В статье была дана характеристика роутера WiFi tattelecom. Он достаточно прост в настройке. Это основано не только на том, что сам маршрутизатор обладает интуитивно понятным веб-интерфейсом, но и диском с мастером настройки, который можно устанавливать в оптический привод и быстро настроить беспроводную сеть.

Используемые источники:

  • https://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie/router/kak-nastroit-wifi-router-tattelekom
  • https://wifigid.ru/nastrojki-routera-dlya-provajdera/kak-nastroit-wi-fi-router-tattelekom-letaj
  • https://vpautinu.com/nastrojki-routerov/obshchee/vay-fay-tattelekom

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации