Андрей Смирнов
Время чтения: ~4 мин.
Просмотров: 9

Do not keep activities

Не сохранять операции

«Не сохранять операции» — именно таким странным образом переведена фраза «Do not keep activities» в настройках Android. А описание «Удалять все операции сразу после их завершения пользователем» не добавляет ясности. Включается она в меню «Параметры разработчика» (Developer Options), находится в самом низу. Работает эта настройка очень просто, когда она включена, все неактивные активити умирают. Т.е. после перехода из активити A в активити B, активити A уничтожается. Таким образом можно проверить насколько вписывается ваше приложение в activity lifecycle. Не хочется вдаваться в подробности lifecycle, но, в двух словах, система убивает фоновую активити когда захочет. В реальности это происходит не так редко, так что не стоит этим пренебрегать. Например, вам кто-то позвонил. Во время вашего разговора система может убить активити приложения, которым вы только что пользовались. Или, самый простой способ убить активити — повернуть экран (если не android:configChanges=«keyboardHidden|orientation|screenSize»). Но не все приложения поддерживают поворот экрана. Да и те, которые поддерживают, встречаются с ошибками lifecycle на этапе разбработки, так что у них как раз проблем и не должно быть. Второй простой способ — сменить язык устройства. Ну и разумеется можно просто включить «Do not keep activities». Я потратил несколько дней на исправление ошибок, после того как прошелся по своему приложению с «Do not keep activities». Теперь, думаю, стоит всегда включать эту настройку на время разработки. Главной моей проблемой было корректное подключение социальных сетей в приложении. Почти не возникло проблем с Вконтакте, с их SDK можно написать все правильно, но все таки есть у них небольшая проблема. А именно, после авторизации через приложение, результат возвращается в onActivityResult. По документации, нужно вызвать

VKUIHelper.onActivityResult(requestCode, resultCode, data); 

однако, в случае уничтожения активити нашего приложение, вылетит NPE, поэтому сначала нужно вызвать

VKUIHelper.onResume(this); 

Не совсем очевидно, да и незадокументировано. Завел issue, на всякий. Были проблемы с Facebook, потому как, по глупости своей, я решил использовать android-simple-facebook, а ее автор, как я понял, не особо парился по поводу android lifecycle. Пришлось полностью от него отказаться и переделывать все на официальный SDK Facebook и все проблемы ушли. Хотя, наверное, можно было и так все поправить одной строчкой, но пути назад уже не было. И совсем не было проблем с Twitter, потому что все работает просто, как топор. У них просто нет своего SDK и авторизации через приложение. Приходится делать все по старинке, через WebView. Вообще у них самая ужасная авторизация из всех. Ну да это так, лирическое отступление. Есть проблемы с PayPal SDK, оно просто валится везде где только можно. Благо кто-то уже завел issue до меня и наверняка они в скором будущем это поправят.

Другие примеры

У меня не много приложений на телефоне, да и смотреть их все мне, если честно, лень, но я не мог пройти мимо недавно вышедшего приложения хабра. Начнем, конечно же, с него. Ну и добавлю ошибку Payoneer, которую нашел случайно:)

Хабрахабр

Я потыкался по разным экранам и уже было расстроился, неужели все написано правильно и один лишь я делаю столько ошибок. Но нет, я таки добрался до страницы About:

Caused by: java.lang.NullPointerException        at ru.habrahabr.activity.about.AboutFragment.onAttach(AboutFragment.java:44) 

Payoneer

Много времени не понадобилось. Экран логина, ушел в keepass за паролем, вернулся — гипс крэш:

Caused by: java.lang.NullPointerException             at com.payoneer.android.ui.fragment.LoginFragment.initializeOnCreateData(LoginFragment.java:379)             at com.payoneer.android.ui.fragment.LoginFragment.onCreate(LoginFragment.java:152) 

Ещё есть некоторые приложения без крэшэй, но с неправильным поведением, например, не сохраняется открытый фрагмент, а вместо него, после пересоздания, снова показывается главный экран приложения.

P.S.

Используйте настройку «Do not keep activities», надеюсь для кого-то эта информация окажется новой и поможет избежать ошибок поведения и крэшэй. Думаю тоже смог бы избежать кучи репортов в Google Play, если бы сразу знал об этой настройке. Ах да, репорты отправил.Используемые источники:

  • https://habr.com/post/221679/

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации